|
7-1(5) 茶色系 クモヤ90と茶色い仲間と青い後輩たち |
1985年1月 大船〜沼津〜甲府クモヤ90めぐり |
1月7日 晴 |
|
|
大船駅
7:59 クモヤ90001+クモヤ90000 職員輸送電車到着 |
|
|
|
|
今日は大船と沼津のクモヤ90と、時間に余裕があったら甲府のEF15をカッパと撮りに行く。家を6時すぎに出て小田急・相模線経由で大船へ向かう。寒川の駅名表には廃止になった西寒川の文字がまだ残っていた。7:39大船着、カッパと3・4番ホームで合流した。南口から外に出て職員通路でクモヤ90の職員輸送電車を待つ。7:59に到着、7番ホームから形式写真を撮る。8:15発車、遅れている上り東海道本線を少し待ったようだ。8:33大船発(クハ111-513)、13分遅れの熱海行きだ。 |
スカ線と並ぶ |
|
クモヤ90000のトップナンバーは001ではなく000だ |
|
|
|
クモヤ90001 |
|
クモヤ90000 |
|
|
|
8:15 クモヤ90001+クモヤ90000 職員輸送電車発車 |
|
|
|
|
9:38熱海着、遅れは4分に減っていた。4・5番ホームで天そば250円を食べた、美味かった10:04熱海発(モハ112ー285)、10:23沼津着。フイルムを710円で買い北口に出る。沼津機関区に行き「クモヤ90を写させて下さい」とお願いしたら「本当はダメなんだよー」と言いつつ、すぐに客貨車区のお兄さんがついて来てくれて写させてくれた。「クモヤ22はもう無いのですか」と尋ねたが「ちょっとわからないねー」と言ってた、担当外なのだろう。かなり写しずらい所にクモヤ90052は止まっていた。お礼を言って機関区を出て北口へ。次なる目的地は身延線だ。富士までの貨物列車は廃止になったが、東花輪までのはまだあるらしいので、それを撮りに行く。11:35沼津発(クハ111-401)9分延、この先の身延線の接続が無いので、吉原で降りて岳南鉄道に乗る事に。11:48吉原着、岳南鉄道が丁度発車して行った。しょうがないので一時間ほどボーっと過ごす。 |
クモヤ90000のメーカープレート |
|
沼津駅
EF58 160が入換えてきた |
|
|
|
沼津機関区
クモヤ90052 |
|
クモヤ90052のメーカープレート |
|
|
|
|
|
身延色のクモニ143 |
|
|
|
|
|
|
12:41吉原発(サロ165-108)、もちろんデッキ乗車。12:47富士着、1番線の甲府行に荷物を置いて、昼メシにまたまた天そば250円とあんぱん2ヶ130円を食べた。13:12富士発(クハ115-2022)、かなり混んでいる。晴れているが富士山は見えない。ウォークマンでサザンのテープ「人気者でいこう」「綺麗」「ヌードマン」を順に聞きつつうつらうつらする。いつの間にか車内はガラガラに、森の中は所々に雪が残っていた。甲府に近付くと再び混みだす。 |
甲府駅
夕陽を浴びて転線中のEF15 198 |
|
|
|
|
15:45甲府着、橋上駅に変わっていた。北口の陸橋の上に出るとEF15-198が発車してしまった・・・ように見えたが構内を転線してるだけだった。16:08に単回が発車、ホームから写した。同じホームの普通新宿行に乗る、混んでるが座れた。16:23甲府発(クハ115-310)、左手に見える山々が夕陽で真っ赤に染まりきれいだ。またまたウォークマンでサザンのテープ「10ナンバーズからっと」「タイニイバブルス」を聞きボーっと過ごした。18:35八王子着、横浜線・小田急と乗り継ぎ、家には20時に着いた。 |
|
|
クモニ83800番代を連結する普通新宿行 |
|
|
|
16:08 EF15 198 上り単672レ発車 |
|
|
|
|
|
|