8月17日 晴 |
2012おとなの夏休みスタート!今回も子鉄(子連れ鉄)の旅だ。最終日はクモハ123貸切という大イベントも控えていて、いつもとは違う夏になりそうだ・・・。
家を16日の21:30発。関越をひた走り、途中仮眠1時間、走行430キロ3:30に勝木駅に到着した。この辺りだけ霧雨だった。丁度、EF81が2本下っていくのでそれを撮って少し仮眠。夜が明けたところで、勝木〜府屋のポイントに移動、4年ぶりに来たがあまり変わっていない、手前にセブンイレブンが出来て便利になった。特急日本海からスタートする。その後、越後寒川駅に寄って村上〜間島へ移る。まだ午前中だが日差しが強烈だ。 |
勝木駅
3:51 特急あけぼの EF81 137 |
|
4:06 2091レ EF81 718 |
|
勝木〜府屋
6:15 特急日本海 EF81 106 |
|
6:35 上り 特急いなほ 485系更新 |
|
6:39 下り 鈍行 キハ40×3 |
|
越後寒川駅
7:06 上り 鈍行 キハ40-583タラコ×3 |
|
村上〜間島
8:01 上り 特急いなほ 485系 |
|
8:26 下り 回送 485系更新 |
|
↓ |
|
8:40 4061レ EF81 502青更新色 |
|
↓ |
|
8:59 4060レ EF81 501青更新色 |
|
9:21 下り 特急いなほ 485系更新 |
|
まずまずの成果を得たので、高速で日本海沿いを南下。午後の部は鯨波の海バックで。とにかく日差しが強く外に出る気力が出ない。車の中でセブンイレブンの冷やし中華を食べながら待つ。さっき、村上〜間島で撮った4060レEF81
501青更新色から開始、1時間ほど撮影し、さらに南下。途中黒井駅に寄り道。谷浜の海バックで締めようと思ったが、虻の攻撃がすごく、道路から特急北越を撮影し終了。糸魚川の親戚宅へ向かった。(走行720キロ) |
柿島〜鯨波 海バック
12:19 4060レ EF81 501青更新色 |
|
12:34 下り 貨物 EF81 723更新色 |
|
12:54 下り 特急北越 485系 |
|
13:02 上り 鈍行 115系 |
|
13:03 下り 鈍行 115系 |
|
黒井〜犀潟
14:15 下り 貨物 EF81 453青更新色 |
|
黒井駅
DE10 1730 |
|
EF81 735更新色と115系 |
|
有間川〜谷浜
14:55 上り 特急北越 485系 |
|
2012おとなの夏休み(中編)へつづく |